Валерия - "Цветы" (1992). Режиссер Александр Андраникян.
Красивое, элегантное видео, в котором певица взаимодействует с мультяшными цветочками. Для своего времени достаточно продвинутая работа. Об этом клипе даже писали в журнале "Искусство кино": "<Мультипликатор> продемонстрировал все магические эффекты изящного смешения живого изображения с анимационным". Смотреть на Youtube.

Дюна - "Рисовый рай (Корефана)" (1992). Режиссер Геннадий Тищенко.
Приколюшный клип, в котором мультяшные участники группы "Дюна" попадают в Китай. "Ироническая песня высмеивает парадоксы строительства социализма в странах Индокитая" (из Вики). Смотреть на Youtube.

Ногу Свело! - "Хару мамбуру" (1993). Режиссер Святослав Ушаков.
Что песня, что клип с модной африканской птичкой - гимн веселому абсурду 19990-х. Смотреть на Youtube.

Настя - "Голоса" (1994). Режиссер Дмитрий Резчиков.
Понамешано много всего: и психоделия, и мистика, и шиза. Увлекательное зрелище, которое не каждый сможет выдержать. Смотреть на Youtube.

Филипп Киркоров - "Милая" (1995). Режиссеры Ринат Газизов, Олег Гусев.
Романтическая история о влюбленном коте. Симпатичный, добрый клип с голлиудским хэппи-эндом. Смотреть на Youtube.

Машина Времени - "Я дам тебе знать" (1996). Режиссеры Александр Татарский, Андрей Кузнецов.
Анимационный видеоряд Татарского (создателя и руководителя студии "Пилот") в абсурдном ключе иллюстрирует текст песни. Визуальный стиль напоминает "Следствие ведут Колобки" - один из самых известных мультфильмов Александра Татарского. Смотреть на Youtube.

Дюна - "Октябрятская-Партизанская" (1997). Режиссеры Дмитрий Высоцкий, Андрей Сикорский.
Пластилиновый мультфильм, очень смешной. "Дюновцы" в своем фирменном стиле стебутся над военно-революционной романтикой. Смотреть на Youtube.

Ноль - "Человек и кошка" (1997). Режиссеры И. Вейштагин, А. Алексеев, О. Кузовков.
В клипе две сюжетные линии: в первой писатель за работой, рядом грустит его кот; вторая линия - безумная деревенская комедия, сочиненная этим самым писателем. Смотреть на Youtube.

Tequilajazzz — "Тишина и Волшебство" (1998). Режиссер Дмитрий Резчиков, Владимир Саков.
Кровавый хоррор, мрачная психоделика. Смотреть на Youtube.

Мумий Тролль - "Утекай 2" (1999). Режиссер Павел Руминов.
Второй клип, созданный для композиции "Утекай", выполненный в анимешно-нуарном стиле. Смотреть на Youtube.

Еще 11 российских анимационных клипов 1990-х:
Tequilajazzz - Звери
Tequilajazzz - Пистолет
Филипп Киркоров - Зайка моя
Наташа Королёва - Маленькая страна
Анжелика Варум – Не сегодня
Ва-Банкъ - Кислое вино
Огненная Муха - Комета
АДО - Веди себя хорошо
Виктор Королев - Базар - вокзал
Хвост и АукцЫон - Чудовище
АукцЫон - Жи Доголонога
Машина Времени - Когда я был большим
Этот материал также доступен на Яндекс.Дзен.