altereos (altereos) wrote,
altereos
altereos

100 альтернативных шедевров короткометражной анимации

В дополнение к списку "100 ключевых короткометражных мультфильмов всех времен" - еще 100 названий, сотня неоднозначных, спорных, неявных - одним словом, альтернативных шедевров короткометражной анимации. Если в первом списке критерии отбора были более-менее четкими (историческая значимость, признание экспертов, награды), то в этот раз критерии более размыты и субъективны. Поэтому список можно назвать экспериментальным.

Время спать (Bed time) / 1922 / Фляйшер Дэйв / США
Крыса сельская и крыса городская (Le Rat Des Villes Et Le Rat Des Champs) / 1927 / Старевич Владислав / Франция
Танец радуги (Rainbow Dance) / 1936 / Лай Лен / Великобритания
Движущаяся живопись (Motion Painting No. 1) / 1947 / Фишингер Оскар / США
Сленговая симфония (Symphony in Slang) / 1951 / Эйвери Текс / США
Фантазия (A Phantasy) / 1952 / МакЛарен Норман / Канада
Один лягушачий вечер (One Froggy Evening) / 1955 / Джонс Чак / США
Концерт для автомата (Koncert za mašinsku pušku) / 1958 / Вукотич Душан / Югославия
Дрозд (Le merle) / 1958 / МакЛарен Норман / Канада
Астронавты (Les astronautes) / 1959 / Боровчик Валериан / Франция


Фантазия

Дыра (The Hole) / 1962 / Хабли Джон / США
Мистер Твистер / 1963 / Каранович Анатолий / СССР
Лабиринт (Labirynt) / 1963 / Леница Ян / Польша
Игры ангелов (Les Jeux des Anges) / 1964 / Боровчик Валериан / Франция
Сорока-воровка (La gazza ladra) / 1964 / Джанини Джулио, Эмануэль Лузатти / Италия
Синий передничек (Modrá zástěrka) / 1965 / Тырлова Гермина / Чехия
Улитки (Les Escargots) / 1965 / Лалу Рене / Франция
Месть (Pomsta) / 1968 / Брдечка Иржи / Чехия
Две рыбы (Due Deux poissons grilles) / 1968 / Кури Ёдзи / Япония
Сирена (Sirène) / 1968 / Сервэ Рауль / Бельгия


Лабиринт

Сын (Syn) / 1970 / Чекала Рышард / Польша
Метаданные (Metadata) / 1971 / Фёльдеш Петер / Канада
Перекличка (Apel) / 1971 / Чекала Рышард / Польша
Мастер из Кламси / 1972 / Курчевский Вадим / СССР
Уличная музыка (Street Musique) / 1972 / Ларкин Райан / Канада
Бабочка / 1972 / Хржановский Андрей / СССР
Тук-Тук (Tup-Tup) / 1972 / Драгич Неделько / Хорватия
Гвоздь (Nael) / 1972 / Парс Хейно / СССР (Эстония)
Жизнь поэта (Shijin no Shōgai) / 1974 / Кавамото Кихатиро / Япония
Ваня Датский / 1974 / Серебряков Николай / СССР


Бабочка

Шаг (Le Pas) / 1975 / Камлер Петр / Франция
Превращение мистера Замзы (The Metamorphosis of Mr. Samsa) / 1977 / Лиф Кэролайн / Канада
Пылесос (Tolmuimeja) / 1978 / Пайстик Аво / СССР (Эстония)
После жизни (Afterlife) / 1978 / Патель Иша / Канада
Бедная Лиза / 1978 / Гаранина Идея / СССР
Дом на рельсах (Het Treinhuisje) / 1981 / Дриссен Пауль / Голландия
Мальчик шел, сова летела / 1981 / Калишер Юлиан / СССР
Восторг Франк Эн Штейна (Ravissement de Frank N Stein) / 1982 / Швицгебель Жорж / Швейцария
Ад (Põrgu) / 1983 / Раамат Рейн / Эстония


Восторг Франк Эн Штейна

Чёрно-белое кино / 1984 / Соколов Станислав / СССР
Встреча / 1984 / Титов Михаил / СССР (Украина)
Последний лист (Pēdējā lapa) / 1984 / Буровс Арнольдс / СССР (Латвия)
Про Буку / 1984 / Шорина Нина / СССР
Кроткая (Lagodna) / 1985 / Думала Петр / Польша
Кутх и мыши / 1985 / Черкасова Оксана / СССР
Улица крокодилов (Street of Crocodiles) / 1986 / Куэй Тимоти и Стивен / Великобритания
Канатоходцы (Seiltänzer) / 1986 / Крумме Раймунд / Германия
Брак / 1987 / Бардин Гарри / СССР
Урок / 1987 / Саакянц Роберт / СССР (Армения)
Выходная ночь девушек (Girls night out) / 1987 / Куинн Джоанна / Уэльс


Кроткая

Черный пес (The black dog) / 1987 / Де Вер Элисон / Великобритания
Келе / 1988 / Алдашин Михаил / СССР
Маленький мальчик, который украл луну (Le petit garçon qui vola la lune) / 1988 / Ансорж Эрнест и Жизель / Швейцария
Город (Linn) / 1988 / Раамат Рейн / СССР (Эстония)
Страшная месть / 1988 / Титов Михаил / СССР (Украина)
Как стать человеком? / 1988 / Петкевич Владимир / СССР
Милый денек в деревне (A nice day in the country) / 1988 / Хинтон Кристофер / Канада
Тьма-свет-тьма (Tma, světlo, tma) / 1989 / Шванкмайер Ян / Чехия
Клуб брошенных (Klub Odlozenych) / 1989 / Барта Иржи / Чехия
Ферма на холме (The hill farm) / 1989 / Бейкер Марк / Великобритания


Страшная месть

Бочка / 1990 / Федулов Александр / СССР
Лошадь, скрипка и немножко нервно / 1991 / Евтеева Ирина / Россия
Последний / 1991 / Щепетов Александр / СССР
Песочный человек (The Sandman) / 1991 / Берри Пол / Великобритания
Всё хорошо! / 1991 / Саакянц Роберт / СССР (Армения)
Гребень (The Comb) / 1991 / Куэй Тимоти и Стивен / Великобритания
Звуки музыки (The Sound of Music) / 1992 / Маллой Фил / Великобритания
Сон смешного человека / 1992 / Петров Александр / Россия
Отель Е (Hotell E) / 1992 / Пярн Прийт / Эстония
Гипнеротомахия / 1992 / Свислоцкий Андрей / Россия


Звуки музыки

Еда (Jídlo) / 1992 / Шванкмайер Ян / Чехия
Белка... и Стрелка / 1993 / Айнутдинов Сергей / Россия
Эфемерная миссия (Une Mission Ephemire) / 1993 / Камлер Петр / Франция
Монах и рыба (Le Moine et le poisson) / 1994 / Дюдок де Вит Михаэль / Франция
Феликс в ссылке (Felix in Exile) / 1994 / Кентридж Уильям / ЮАР
Повтор (Repete) / 1995 / Павлатова Михаэла / Чехия
Нюркина баня / 1995 / Черкасова Оксана / Россия
Ветер перемен (The Wind of Changes) / 1996 / Маллой Фил / Великобритания
Ла Салла (La Salla) / 1996 / Конди Ричард / Канада
Секс и насилие (Sex and Violence) / 1997 / Плимптон Билл / США


Еда

Я двигаюсь, следовательно... (I move, so…) / 1997 / ван Дейк Геррит / Голландия
Когда весь день испорчен (When the Day Breaks) / 1999 / Форбис Аманда, Венди Тилби / Канада
Шляпа (Le Chapeau) / 1999 / Корнье Мишель / Канада
Адажио / 2000 / Бардин Гарри / Россия
Отвергнутые (Rejected) / 2000 / Хертцфельдт Дон / США
Настройка инструментов (Strojenie Instrumentów) / 2000 / Куча Ежи / Польша
Тузик / 2001 / Аманов Агамурад / Россия
Кошачий суп (Nekojiru-so) / 2001 / Сато Тацуо / Япония
Задерживая дыхание (Holding Your Breath) / 2002 / Лукас Энтони / Австралия
2D или не 2D (2D or not 2D) / 2003 / Дриссен Пауль / Канада, Голландия


Шляпа

Медленное бистро / 2003 / Максимов Иван / Россия
Про раков / 2003 / Ольшванг Валентин / Россия
Отпечатки (Empreintes) / 2004 / Друэн Жак / Канада
Засыпет снег дороги / 2004 / Сивоконь Евгений / Украина
Башня (Tower Bawher) / 2005 / Ушев Теодор / Канада
Мадам Тутли-Путли (Madame Tutli-Putli) / 2007 / Лэвис Крис, Мацек Щербовски / Канада
Сельский врач (Kafuka: Inaka Isha) / 2007 / Ямамура Кодзи / Япония
Кухонные пространства (Köögi dimensioonid) / 2008 / Тендер Прийт / Эстония
Мой личный лось / 2014 / Шмельков Леонид / Россия
Я и мой Мултон (Me and My Moulton) / 2014 / Коув Торилл / Норвегия, Канада


Сельский врач
Tags: анимация
Subscribe

Featured Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 1 comment