С 14 сентября в российском прокате "мама!" от Даррена Аронофски, одна из самых противоречивых новинок этой осени. В ЖЖ уже есть ряд хороших рецензий, из которых для этого обзора я выбрал эту.
Цитата: Приближение к галлюцинирующему финалу обостряет язык повествования, а в новозаветные эпизоды под покровом ночи с безудержной яростью проникают самые жуткие образы.

4. Продолжение "кинопаломничества" в Брюгге от
Цитата: В In Bruges слишком часто используется ручная камера, изображение сфокусировано на лицах героев, а фон оказывается в это время размытым, что нарушает эстетическое восприятие города.

3.
Цитата: В целом мы увидели почти тот самый фильм, который изначально и задумывался. С другой стороны, довольно сложно прогнозировать, как публика оценила бы кино, останься там, например, намёки на однополую любовь.

2.
Серия разоблачений культовой советской киноклассики от
Цитата: При повторном просмотре персонаж Штирлица страшно упал в моих глазах. В сущности, это явный антигерой, а может, даже и отрицательный персонаж, загримированный под положительного (как Глеб Жеглов из «МВИН»). Если рассматривать его в конкретном политическом контексте, то его злодейская сущность высвечивается совершенно отчетливо, но и средств кино достаточно, чтобы почувствовать к нему неприязнь.

1.
Невероятный разбор фильма Роберта Олтмена "Видения" от
Цитата: "Совы не то, чем кажутся" - в этом фильме все не то, чем кажется, и ни мы, ни сама Кэтрин не знаем, видим ли мы это или оно кажется. Фильм о видених, галлюцинациях Кэтрин, о раздвоении личности, и как она учится существовать в этой неуверенной реальности.

Лучший пост недели
P.S. Всё-таки мы этого дождались - новый сезон игры Ильи
P.P.S. По просьбе