Места 11-15
Места 6-10
Для ТОП-5 я немного изменю формат – здесь не будет моих комментариев о режиссерах. Тот случай, когда любые суждения бессмыслены. Про четверых у меня есть ощущение, что лет через 15-20 оценка их творчества кардинально изменится – не в лучшую/худшую сторону, а в плане изученности всех пластов, которые содержатся в их фильмах. Сейчас, изучая отзывы критиков и киноблогеров, я встречаю в основном набор предубеждений, а если аргументация и присутствует, то она подгоняется под эмоции. С другой стороны, я сам пока не готов выразить всё, что чувствую в их фильмах – наверное, не хватает широты кинокругозора. Могу только отметить, что в моем восприятии это Кино с большой буквы: даже если какой-то конкретный фильм получился не вполне удачным, талант и мастерство автора не подвергаются сомнению. В общем, ЭТО надо просто смотреть.
Что касается пятого режиссера, то ему (точнее - ей) скоро пойдет девятый десяток. И тут тем более я ничего нового я скажу.
В целом, оглядываясь на весь просмотренный материал, я считаю, что никакого отдельного кризиса в российском кино нет. Если кризис есть, то он общий для всего мирового кинематографа, и даже в этом контексте наше кино не выглядит убогим. Где-то через месяц будет обзор лучших российских фильмов 21 века, возможно, там мы увидим интересные тенденции.
5. Сергей Лозница
2012 - В тумане
2010 - Счастье моё


4. Алексей Герман младший
2015 - Под электрическими облаками
2008 - Бумажный солдат
2005 - Garpastum
2003 - Последний поезд


3. Андрей Звягинцев
2014 - Левиафан
2011 - Елена
2007 - Изгнание
2003 - Возвращение


2. Сергей Лобан
2011 - Шапито-шоу
2005 - Пыль


1. Кира Муратова
2012 - Вечное возвращение
2009 - Мелодия для шарманки
2007 - Два в одном
2004 - Настройщик
2002 - Чеховские мотивы
2001 - Второстепенные люди

